<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Методический портал для учителей &#187; Елена Янченко</title>
	<atom:link href="https://portal.snauka.ru/author/Elena-YAnchenko/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://portal.snauka.ru</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Wed, 28 Jan 2026 07:30:05 +0000</lastBuildDate>
	<language>ru-RU</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.5.2</generator>
		<item>
		<title>Классный час &#8220;20 лет конституции РФ&#8221;</title>
		<link>https://portal.snauka.ru/2014/02/1290</link>
		<comments>https://portal.snauka.ru/2014/02/1290#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 19 Feb 2014 07:53:16 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Елена Янченко</dc:creator>
				<category><![CDATA[Классному руководителю]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://pedagog-portal.ru/?p=1290</guid>
		<description><![CDATA[20 лет конституции рф]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p><a href="https://portal.snauka.ru/wp-content/uploads/2014/02/20-let-konstitutsii-rf.pptx" rel="" class="mtli_attachment mtli_pptx">20 лет конституции рф</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://portal.snauka.ru/2014/02/1290/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Открытый урок «Измерение количества информации»</title>
		<link>https://portal.snauka.ru/2014/02/1280</link>
		<comments>https://portal.snauka.ru/2014/02/1280#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 19 Feb 2014 07:55:33 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Елена Янченко</dc:creator>
				<category><![CDATA[Информатика]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://pedagog-portal.ru/?p=1280</guid>
		<description><![CDATA[Тема:           Измерение количества информации Цели урока: 1.Закрепить представление о единицах измерения информации и подходах к измерению информации; 2. Сформировать у студентов навыки нахождения количества информации. Задачи урока: образовательные: научиться измерять информацию; развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, информационную культуру; воспитательные: формировать умения применять на практике полученные знания. Тип урока: закрепление полученных теоретических знаний и практических [...]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: left;" align="center"><b><span style="text-decoration: underline;">Тема:</span>           Измерение количества информации</b></p>
<p><b><span style="text-decoration: underline;">Цели урока:</span></b></p>
<p>1.Закрепить представление о единицах измерения информации и подходах к измерению информации;</p>
<p>2. Сформировать у студентов навыки нахождения количества информации.</p>
<p><b>Задачи урока: </b></p>
<p>образовательные:</p>
<ul>
<li>научиться измерять информацию;</li>
</ul>
<p>развивающие:</p>
<ul>
<li>развивать логическое мышление, память, внимание, информационную культуру;</li>
</ul>
<p>воспитательные:</p>
<ul>
<li>формировать умения применять на практике полученные знания.</li>
</ul>
<p><b><span style="text-decoration: underline;">Тип урока</span></b>: закрепление полученных теоретических знаний и практических умений путем решения задач.</p>
<p><b>Методы обучения:</b> практический (разнообразные задачи)</p>
<p style="text-align: left;" align="center">Ход урока</p>
<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td valign="top" width="319">
<p align="center">Этапы урока</p>
</td>
<td valign="top" width="319">
<p align="center">Действия</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="319">
<ol start="1">
<li>Организационный момент.</li>
</ol>
<p align="center">
</td>
<td valign="top" width="319">Деление группы на две команды. Приветствие команд, членов жури, гостей</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="319">
<ol start="2">
<li>Сообщение темы и целей урока.</li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="319">Измерение количества информации.</p>
<p>Цель: закрепить полученные теоретические знания и практические умения путем решения задач. Для это участие примут 2 команды, которые будут оцениваться (за каждый правильный ответ, или решенную задачу команда получает балл). В конце урока подсчитаем кол-во баллов. Команда, которая набирает большее количество баллов, получает отметку «Отлично»,  за меньшее кол-во баллов – «Хорошо».</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="319">
<ol start="3">
<li>Актуализация знаний (повторение изученного материала)</li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="319">На прошлых занятиях  мы рассмотрели тему «Кол-во информации», ознакомились с единицами измерения кол-ва информации, изучили подходы к измерению кол-ва информации.</p>
<p>Домашним заданием было повторить весь материал по теме «Кол-во информации». Как вы справились с этим, мы с вами узнаем сегодня на нашем уроке.</p>
<p>Чтобы проверить домашнее задание, я предлагаю вам  заполнить таблицу.</p>
<table width="419" border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td valign="top" width="46">№</td>
<td valign="top" width="227">Вопрос</td>
<td valign="top" width="58">Ответ</td>
<td valign="top" width="88">Кол-во баллов</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="46">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="227">Количество информации – это …………………………………</td>
<td valign="top" width="58">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="88">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="46">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="227">Назовите минимальную единицу измерения информации</td>
<td valign="top" width="58">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="88">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="46">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="227">Как называется цепочка из восьми нулей и единиц?</td>
<td valign="top" width="58">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="88">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="46">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="227">Сколько байт содержит слово килобайт?</td>
<td valign="top" width="58">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="88">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="46">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="227">Посчитайте информационный объем сообщения «Вася, привет!»</td>
<td valign="top" width="58">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="88">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="46">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="227">По какой формуле измеряется количество информации при содержательном подходе</td>
<td valign="top" width="58">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="88">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="46">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="227">По какой формуле измеряется количество информации при алфавитном подходе</td>
<td valign="top" width="58">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="88">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="46">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="227">При каком подходе количество информации зависит от объема текста и мощности алфавита</td>
<td valign="top" width="58">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="88">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="46">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="227">Какой буквой обозначается мощность алфавита?</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="58">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="88">&nbsp;</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Раздаю бланк таблицы командам, выделяется время 5 минут. Студенты заполняют таблицу. По истечению времени забираю таблички с ответами, отдаю жюри, которое оценивает на основании ответов (предоставляют бланк ответов).</p>
<p align="center">Проверка домашнего задания</p>
<p align="center">Ответы</p>
<table width="436" border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td valign="top" width="43">№</td>
<td valign="top" width="229">Вопрос</td>
<td valign="top" width="164">Ответ</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="43">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="229">Количество информации – это …………………………………</td>
<td valign="top" width="164">мера уменьшения неопределенности знаний</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="43">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="229">Назовите минимальную единицу измерения информации</td>
<td valign="top" width="164">Бит</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="43">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="229">Как называется цепочка из восьми нулей и единиц?</td>
<td valign="top" width="164">Байт</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="43">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="229">Сколько байт содержит слово килобайт?</td>
<td valign="top" width="164">8 байт</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="43">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="229">Посчитайте информационный объем сообщения «Вася, привет!»</td>
<td valign="top" width="164">13 байт</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="43">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="229">По какой формуле измеряется количество информации при содержательном подходе</td>
<td valign="top" width="164">N=2<sup>i </sup></p>
<p>где – количество возможных <span style="text-decoration: underline;">равновероятных</span> событий</p>
<p>i– количество информации, полученное при совершении события</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="43">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="229">По какой формуле измеряется количество информации при алфавитном подходе</td>
<td valign="top" width="164">N=К*i,</p>
<p>где К- кол-во символов в тексте, i- информационный вес одного символа</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="43">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="229">При каком подходе количество информации зависит от объема текста и мощности алфавита</td>
<td valign="top" width="164">При алфавитном</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="43">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="229">Какой буквой обозначается мощность алфавита?</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="164">N</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Пока жюри оценивает и подсчитывает баллы, я озвучиваю правильные ответы, проецируя их на экран. Затем слово предоставляется жюри. (Озвучивает результаты)</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="319">
<ol start="4">
<li>Закрепление материала (решение задач)</li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="319">А теперь давайте решим задачи.</p>
<p>1 команда</p>
<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td valign="top" width="64">№</td>
<td valign="top" width="265">Условие</td>
<td valign="top" width="293">Решение (ответ)</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">1</td>
<td valign="top" width="265">Каждая страница учебника содержит 40 строк, в каждой строке – 60 символов. Учебник состоит из 176 страниц. Определите информационный объем учебника. Ответ запишите в байтах, Кбайт, Мбайт.</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">На каждой странице вашего учебника помещается 40 строк, в каждой строке —60 символов. Следовательно, страница учебника имеет ин­формационный объем около 2400 байтов, а весь учебник, состоящий из 176 страниц, — 422 400 байтов информа­ции.</p>
<p>Чтобы перейти от байтов к килобайтам, разделим это число на 1024. Получим: 422 400 байт ≈ 413 Кбайт. Для перехода к мегабайтам выполним деление числа 413 на 1024.</p>
<p>Получим: <b><i>413 Кбайт≈0,4 Мбайт.</i></b></p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">2</td>
<td valign="top" width="265">Какое количество информации получит второй игрок при игре в крестики-нолики на поле 8 на 8клеток после первого хода первого игрока играющего крестиками?</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">N=64</p>
<p>N=2<sup>i</sup></p>
<p>64=2<sup>i</sup></p>
<p>i=6 бит</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3</td>
<td valign="top" width="265">Переведите из одних единиц измерения информации в другие</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.1.</td>
<td valign="top" width="265">2Кбайт=…байт</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">2048 байт</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.2.</td>
<td valign="top" width="265">9 байт = …бита</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">72 бита</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.3.</td>
<td valign="top" width="265">12 бит = …байт</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">1,5 байт</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.4.</td>
<td valign="top" width="265">64 бит = …байт</td>
<td valign="top" width="293">8 байт</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.5.</td>
<td valign="top" width="265">1 Мб = …… Кбайт</td>
<td valign="top" width="293">2048 Кбайт</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td valign="top" width="64">№</td>
<td valign="top" width="265">Условие</td>
<td valign="top" width="293">Решение (ответ)</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">1</td>
<td valign="top" width="265">Книга, набранная с помощью компьютера, содержит 150 страниц; на каждой странице — 40 строк, в каждой строке — 60 символов. Каков объем информации в книге?</p>
<p>Ответ запишите в байтах, Кбайт, Мбайт.</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">Мощность компьютерного алфавита равна 256. Один символ несет 1 байт информации. Значит, страница содержит 40 х 60 = 2400 байт информации. Объем всей информации в книге (в разных единицах):</p>
<p>2400 х 150 == 360 000 байт. 360000/1024 = 351,5625 Кбайт. 351,5625/1024 = 0,34332275 Мбайт.</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">2</td>
<td valign="top" width="265">Сколько битов информации несёт в себе сообщение о том, что нужная нам книга находится на 4, самой верхней полке шкафа?</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">N=4</p>
<p>N=2<sup>i</sup></p>
<p>4=2<sup>i</sup></p>
<p>i=2 бита</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3</td>
<td valign="top" width="265">Переведите из одних единиц измерения информации в другие</td>
<td valign="top" width="293">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.1.</td>
<td valign="top" width="265">1Кбайт =…байт</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">1024 байт</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.2.</td>
<td valign="top" width="265">48 бит = …байт</td>
<td valign="top" width="293">6 байт</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.3.</td>
<td valign="top" width="265">4 бит = …байт</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">0,5 байт</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.4.</td>
<td valign="top" width="265">10 байт = …бит</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">80 бит</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.5.</td>
<td valign="top" width="265">2 Мб = …… Кбайт</td>
<td valign="top" width="293">2048 Кбайт</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="265">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="265">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">&nbsp;</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>Выбирают по одному представителю от команды, рассаживают отдельно от команды и предлагаю решить первую задачу. Раздаю карточки с задачей. Выделяю 3 минуты. После, представитель команды, решающий задачу самостоятельно, выходит к доске и объясняет свое решение у доски. Жюри сравнивает ответы (выдаю бланк решений). Аналогичным способом решаем вторую задачу. Третьи последующие четыре задачи решают все участники команды, затем каждый участник команды выходит к доске и записывает ответ у доски.</p>
<p>Жюри подсчитывает баллы.</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="319">
<ol start="5">
<li>Подведение итогов.</li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="319">Жюри озвучивает результаты.</p>
<p>Сегодня на уроке вы закрепили навыки измерения кол-ва информации. Выставляю оценки за урок.</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="319">
<ol start="6">
<li>Д/з</li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="319"><b><i>Дома решить задачи: (выдаю карточки с задачами каждому участнику команды)</i></b></p>
<p><b><i>1 команда</i></b></p>
<p>1.Сколько битов в слове «информация»?</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>2. Сообщение, записанное буквами из 128-символьного алфавита, содержит  30 символов. Какой объём информации оно несёт?</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>3. Племя Мульти имеет 32-х символьный алфавит. Племя Пульти использует 64-х символьный алфавит. Вожди племён обменялись письмами. Письмо племени Мульти содержало 80 символов, а письмо племени Пульти – 70 символов. Сравните объёмы информации, содержащейся в письмах.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><b><i>1 команда</i></b></p>
<p>1. Сколько битов в слове «компьютер»?</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>2. Сообщение, записанное буквами из 64-символьного алфавита, содержит  40 символов. Какой объём информации оно несёт?</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>3. Племя Тумба имеет 16-и символьный алфавит. Племя Юмба использует 32-х символьный алфавит. Вожди племён обменялись письмами. Письмо племени Тумба содержало 70 символов, а письмо племени Юмба – 60 символов. Сравните объёмы информации, содержащейся в письмах.</p>
<p align="center">
<p>&nbsp;</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p align="center">
<p align="center"><b>Раздаточный материал</b></p>
<p align="center"><b> </b></p>
<p align="center">Проверка домашнего задания</p>
<p align="center">команда <b>№ 1</b></p>
<table width="635" border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td valign="top" width="47">№</td>
<td valign="top" width="297">Вопрос</td>
<td valign="top" width="201">Ответ</td>
<td valign="top" width="89">Кол-во баллов</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">Количество информации – это …………………………………</td>
<td valign="top" width="201">Подсчитать</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">Назовите минимальную единицу измерения информации</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">Как называется цепочка из восьми нулей и единиц?</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">Сколько байт содержит слово килобайт?</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">Посчитайте информационный объем сообщения «Вася, привет!»</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">По какой формуле измеряется количество информации при содержательном подходе</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">По какой формуле измеряется количество информации при алфавитном подходе</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">При каком подходе количество информации зависит от объема текста и мощности алфавита</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">Какой буквой обозначается мощность алфавита?</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p align="center">
<p align="center">
<p align="center">
<p align="center">Проверка домашнего задания</p>
<p align="center">команда <b>№ 2</b></p>
<p>&nbsp;</p>
<table width="635" border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td valign="top" width="47">№</td>
<td valign="top" width="297">Вопрос</td>
<td valign="top" width="201">Ответ</td>
<td valign="top" width="89">Кол-во баллов</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">Количество информации – это …………………………………</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">Назовите минимальную единицу измерения информации</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">Как называется цепочка из восьми нулей и единиц?</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">Сколько байт содержит слово килобайт?</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">Посчитайте информационный объем сообщения «Вася, привет!»</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">По какой формуле измеряется количество информации при содержательном подходе</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">По какой формуле измеряется количество информации при алфавитном подходе</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">При каком подходе количество информации зависит от объема текста и мощности алфавита</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="47">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="297">Какой буквой обозначается мощность алфавита?</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="201">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="89">&nbsp;</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p align="center"><b>Эталоны ответов</b></p>
<p align="center">Проверка домашнего задания</p>
<p align="center">Ответы</p>
<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td valign="top" width="64">№</td>
<td valign="top" width="265">Вопрос</td>
<td valign="top" width="293">Ответ</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="265">Количество информации – это …………………………………</td>
<td valign="top" width="293">мера уменьшения неопределенности знаний</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="265">Назовите минимальную единицу измерения информации</td>
<td valign="top" width="293">Бит</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="265">Как называется цепочка из восьми нулей и единиц?</td>
<td valign="top" width="293">Байт</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="265">Сколько байт содержит слово килобайт?</td>
<td valign="top" width="293">8 байт</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="265">Посчитайте информационный объем сообщения «Вася, привет!»</td>
<td valign="top" width="293">13 байт</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="265">По какой формуле измеряется количество информации при содержательном подходе</td>
<td valign="top" width="293">N=2<sup>i </sup></p>
<p>где – количество возможных <span style="text-decoration: underline;">равновероятных</span> событий</p>
<p>i– количество информации, полученное при совершении события</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="265">По какой формуле измеряется количество информации при алфавитном подходе</td>
<td valign="top" width="293">N=К*i,</p>
<p>где К- кол-во символов в тексте, i- информационный вес одного символа</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="265">При каком подходе количество информации зависит от объема текста и мощности алфавита</td>
<td valign="top" width="293">При алфавитном</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">
<ol>
<li></li>
</ol>
</td>
<td valign="top" width="265">Какой буквой обозначается мощность алфавита?</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">N</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p align="center"><b>Задания для самостоятельного выполнения</b></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><b><i>Д/з</i></b></p>
<p><b><i>Решить задачи:</i></b></p>
<p>1.Сколько битов в слове «информация»?</p>
<p>2. Сообщение, записанное буквами из 128-символьного алфавита, содержит  30 символов. Какой объём информации оно несёт?</p>
<p>3. Племя Мульти имеет 32-х символьный алфавит. Племя Пульти использует 64-х символьный алфавит. Вожди племён обменялись письмами. Письмо племени Мульти содержало 80 символов, а письмо племени Пульти – 70 символов. Сравните объёмы информации, содержащейся в письмах.</p>
<p><b><i>Д/з</i></b></p>
<p><b><i>Решить задачи:</i></b></p>
<p>1. Сколько битов в слове «компьютер»?</p>
<p>2. Сообщение, записанное буквами из 64-символьного алфавита, содержит  40 символов. Какой объём информации оно несёт?</p>
<p>3. Племя Тумба имеет 16-и символьный алфавит. Племя Юмба использует 32-х символьный алфавит. Вожди племён обменялись письмами. Письмо племени Тумба содержало 70 символов, а письмо племени Юмба – 60 символов. Сравните объёмы информации, содержащейся в письмах.</p>
<p><b><i>Д/з</i></b></p>
<p><b><i>Решить задачи:</i></b></p>
<p>1.Сколько битов в слове «информация»?</p>
<p>2. Сообщение, записанное буквами из 128-символьного алфавита, содержит  30 символов. Какой объём информации оно несёт?</p>
<p>3. Племя Мульти имеет 32-х символьный алфавит. Племя Пульти использует 64-х символьный алфавит. Вожди племён обменялись письмами. Письмо племени Мульти содержало 80 символов, а письмо племени Пульти – 70 символов. Сравните объёмы информации, содержащейся в письмах.</p>
<p><b><i>Д/з</i></b></p>
<p><b><i>Решить задачи:</i></b></p>
<p>1. Сколько битов в слове «компьютер»?</p>
<p>2. Сообщение, записанное буквами из 64-символьного алфавита, содержит  40 символов. Какой объём информации оно несёт?</p>
<p>3. Племя Тумба имеет 16-и символьный алфавит. Племя Юмба использует 32-х символьный алфавит. Вожди племён обменялись письмами. Письмо племени Тумба содержало 70 символов, а письмо племени Юмба – 60 символов. Сравните объёмы информации, содержащейся в письмах.</p>
<p align="center">Решение задач</p>
<p align="center">команда №1</p>
<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td valign="top" width="64">№</td>
<td valign="top" width="265">Условие</td>
<td valign="top" width="293">Решение (ответ)</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">1</td>
<td valign="top" width="265">Каждая страница учебника содержит 40 строк, в каждой строке – 60 символов. Учебник состоит из 176 страниц. Определите информационный объем учебника. Ответ запишите в байтах, Кбайт, Мбайт.</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">На каждой странице вашего учебника помещается 40 строк, в каждой строке —60 символов. Следовательно, страница учебника имеет ин­формационный объем около 2400 байтов, а весь учебник, состоящий из 176 страниц, — 422 400 байтов информа­ции.</p>
<p>Чтобы перейти от байтов к килобайтам, разделим это число на 1024. Получим: 422 400 байт ≈ 413 Кбайт. Для перехода к мегабайтам выполним деление числа 413 на 1024.</p>
<p>Получим: <b><i>413 Кбайт≈0,4 Мбайт.</i></b></p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">2</td>
<td valign="top" width="265">Какое количество информации получит второй игрок при игре в крестики-нолики на поле 8 на 8клеток после первого хода первого игрока играющего крестиками?</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">N=64</p>
<p>N=2<sup>i</sup></p>
<p>64=2<sup>i</sup></p>
<p>i=6 бит</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3</td>
<td valign="top" width="265">Переведите из одних единиц измерения информации в другие</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.1.</td>
<td valign="top" width="265">2Кбайт=…байт</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">2048 байт</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.2.</td>
<td valign="top" width="265">9 байт = …бита</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">72 бита</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.3.</td>
<td valign="top" width="265">12 бит = …байт</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">1,5 байт</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.4.</td>
<td valign="top" width="265">64 бит = …байт</td>
<td valign="top" width="293">8 байт</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.5.</td>
<td valign="top" width="265">1 Мб = …… Кбайт</td>
<td valign="top" width="293">2048 Кбайт</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p style="text-align: center;"> Решение задач</p>
<p align="center">команда №1</p>
<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td valign="top" width="63">№</td>
<td valign="top" width="262">Условие</td>
<td valign="top" width="290">Решение (ответ)</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">1</td>
<td valign="top" width="262">Каждая страница учебника содержит 40 строк, в каждой строке – 60 символов. Учебник состоит из 176 страниц. Определите информационный объем учебника. Ответ запишите в байтах, Кбайт, Мбайт.</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="290">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">2</td>
<td valign="top" width="262">Какое количество информации получит второй игрок при игре в крестики-нолики на поле 8 на 8клеток после первого хода первого игрока играющего крестиками?</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="290">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">3</td>
<td valign="top" width="262">Переведите из одних единиц измерения информации в другие</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="290">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">3.1.</td>
<td valign="top" width="262">2Кбайт=…байт</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="290">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">3.2.</td>
<td valign="top" width="262">9 байт = …бита</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="290">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">3.3.</td>
<td valign="top" width="262">12 бит = …байт</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="290">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">3.4.</td>
<td valign="top" width="262">64 бит = …байт</td>
<td valign="top" width="290">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">3.5.</td>
<td valign="top" width="262">1 Мб = …… Кбайт</td>
<td valign="top" width="290">&nbsp;</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p style="text-align: center;"> Решение задач</p>
<p align="center">команда №2</p>
<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td valign="top" width="64">№</td>
<td valign="top" width="265">Условие</td>
<td valign="top" width="293">Решение (ответ)</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">1</td>
<td valign="top" width="265">Книга, набранная с помощью компьютера, содержит 150 страниц; на каждой странице — 40 строк, в каждой строке — 60 символов. Каков объем информации в книге?</p>
<p>Ответ запишите в байтах, Кбайт, Мбайт.</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">Мощность компьютерного алфавита равна 256. Один символ несет 1 байт информации. Значит, страница содержит 40 х 60 = 2400 байт информации. Объем всей информации в книге (в разных единицах):</p>
<p>2400 х 150 == 360 000 байт. 360000/1024 = 351,5625 Кбайт. 351,5625/1024 = 0,34332275 Мбайт.</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">2</td>
<td valign="top" width="265">Сколько битов информации несёт в себе сообщение о том, что нужная нам книга находится на 4, самой верхней полке шкафа?</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">N=4</p>
<p>N=2<sup>i</sup></p>
<p>4=2<sup>i</sup></p>
<p>i=2 бита</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3</td>
<td valign="top" width="265">Переведите из одних единиц измерения информации в другие</td>
<td valign="top" width="293">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.1.</td>
<td valign="top" width="265">1Кбайт =…байт</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">1024 байт</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.2.</td>
<td valign="top" width="265">48 бит = …байт</td>
<td valign="top" width="293">6 байт</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.3.</td>
<td valign="top" width="265">4 бит = …байт</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">0,5 байт</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.4.</td>
<td valign="top" width="265">10 байт = …бит</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">80 бит</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">3.5.</td>
<td valign="top" width="265">2 Мб = …… Кбайт</td>
<td valign="top" width="293">2048 Кбайт</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="265">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="64">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="265">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="293">&nbsp;</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p style="text-align: center;"> Решение задач</p>
<p align="center">команда №2</p>
<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody>
<tr>
<td valign="top" width="63">№</td>
<td valign="top" width="262">Условие</td>
<td valign="top" width="291">Решение (ответ)</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">1</td>
<td valign="top" width="262">Книга, набранная с помощью компьютера, содержит 150 страниц; на каждой странице — 40 строк, в каждой строке — 60 символов. Каков объем информации в книге?</p>
<p>Ответ запишите в байтах, Кбайт, Мбайт.</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="291">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">2</td>
<td valign="top" width="262">Сколько битов информации несёт в себе сообщение о том, что нужная нам книга находится на 4, самой верхней полке шкафа?</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="291">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">3</td>
<td colspan="2" valign="top" width="553">Переведите из одних единиц измерения информации в другие</p>
<p>&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">3.1.</td>
<td valign="top" width="262">1Кбайт =…байт</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="291">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">3.2.</td>
<td valign="top" width="262">48 бит = …байт</td>
<td valign="top" width="291">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">3.3.</td>
<td valign="top" width="262">4 бит = …байт</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="291">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">3.4.</td>
<td valign="top" width="262">10 байт = …бит</p>
<p>&nbsp;</td>
<td valign="top" width="291">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">3.5.</td>
<td valign="top" width="262">2 Мб = …… Кбайт</td>
<td valign="top" width="291">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="262">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="291">&nbsp;</td>
</tr>
<tr>
<td valign="top" width="63">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="262">&nbsp;</td>
<td valign="top" width="291">&nbsp;</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p align="center">
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://portal.snauka.ru/2014/02/1280/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>