УМЕЙ ВЕСТИ СЕБЯ

Морозова Валентина Ивановна

Дата публикации: 05.10.2014

Рубрика: Общая рубрика

Тип материала: Статья

Ключевые слова:

Библиографическая ссылка:
Морозова В.И. Умей вести себя // Методический портал для учителей [Электронный ресурс]. URL: https://pedagog-portal.ru/2014/10/1539 (дата обращения: 25.07.2023)

Опубликовано пользователем: Саенко Марина Анатольевна

Нормы этикета складывались постепенно. Они выражают богатый опыт человеческого общения. Разумность, простота, естественность, максимальное уважение к человеку, его достоинству – вот на чем основывается этикет.

Как же правильно вести себя при встрече со старшими?

Во-первых, при встрече со старшими необходимо здороваться первым.

Во-вторых, никогда не подавайте первым руку. Ждите, когда подаст руку старший.

В-третьих, встретите знакомого, остановитесь, слегка поклонитесь, поздоровайтесь и назовите его по имени и отчеству. Если же ваш знакомый идет не один, скажите только: «Здравствуйте».

В любом краю из века в век

Гостей поклоном привечают.

День добрый, добрый человек!

И люди тем же отвечают.

Утром хорошо говорить: «Доброе утро», днем – «Добрый день», а вечером – «Добрый вечер». Если с вами здороваются, поклонитесь и не молчите, а отвечайте словами:  «Здравствуйте» или «Доброе утро».

При прощании говорите : «До свидания»

Если вы сидите, то встаньте, когда прощаетесь.

Не старайтесь говорить громче собеседника. Того, кто говорит, не повышая голоса, слушают внимательнее, чем крикуна. Если в разговоре вас перебивают, не пытайтесь перекричать, а лучше замолчите.

Учитесь внимательно слушать собеседника. Не перебивайте его, пока он не кончит свой рассказ, не шепчите ему на ухо. Окружающие могут подумать, что вы о них  говорите плохо. Не говорите плохо или насмешливо об отсутствующих. Имейте мужество высказать свое мнение о человеке ему в лицо, и не критикуйте за спиной. Не хватайте собеседника за руку или за пуговицу, не хлопайте его по плечу.

При разговоре не размахивайте руками и не кричите. Не смейтесь громко или долго. О присутствующих  не говорите «он» или «она», а называйте по имени и отчеству.

Хочется верить, что из того, о чем шла речь, вы сделаете правильные выводы.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к материалу)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.