Заключительно – обобщающий урок по теме «Синтаксис»
Цель:
- сформировать знания и умения, позволяющие сознательно применять знаки препинания на письме;
- совершенствовать навыки выразительного чтения и монологической речи;
- развивать воображение учащихся, их творческие способности;
- воспитывать трудолюбие на основе интереса к языку.
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Метод: эвристический.
Ход урока.
- Актуализация опорных знаний, умений, навыков.
Тема высказывания на уроке – «В мире мудрых мыслей».
«Все прекрасное на земле от солнца, все хорошее – от человека».
М. Пришвин.
Работа у доски.
- Словарно – орфографическая работа.
Из выученных слов выписать слова с положительным значением: аккуратность, богатство, вовремя, грамота, день рождения, дисциплина, заблаговременно, миллион.
-
Работа по карточкам (во время словарной работы).
1 ученик.
Сосуд добра не исчерпать до дна. (Б. Окуджава).
2 ученик.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет. (С. Маршак).
Синтаксический разбор предложений.Рассказ о знаках препинания в сложном предложении.
- Отзыв об ответах товарищей.
- Постановка и мотивация целей и задач урока.
- Осмысление изученного в ходе практической деятельности.
- Работа у доски (текст либо записан на доске, либо пишут сами ученики).
День рождения.
Утром Пух проснулся, позавтракал и вдруг вспомнил, что у кого-то сегодня день рождения. Он отправился к Пятачку и сказал:
- Здравствуй, Пятачок! Скажи, пожалуйста, у кого сегодня день рождения?
- Я не знаю, Пух! Давай пойдем к ослику Иа, может быть, он знает?
(И они направились к Иа).
Учащиеся расставляют пропущенные буквы и знаки препинания, объясняя их: однородные члены, обращения, вводные слова, диалог.
- Зрительный диктант.
- Доброе утро, Иа, – сказали вместе
- Доброе утро, если оно вообще доброе?
- Скажи, пожалуйста, у кого сегодня день рождения?
- Нет, наверное, ни у кого сегодня дня рождения.
Как изменился бы текст, если бы в нем не было обращения и вводных слов?
- Инсценировка (озвучивание слайда), а потом слуховой диктант по ней:
Тогда Пятачок предложил:
- Давайте спросим у Совы.
- Здравствуй, Сова! – сказали все вместе.
- Привет!
- Сова, не знаешь, у кого сегодня день рождения?
- Как? Конечно, у тебя, Винни Пух.
Взаимопроверка.
Учитель:
Напишем мини-диктант, и вы узнаете, где найти Винни Пуха и его друзей.
- Мини-диктант.
Ребята, вы, наверное, знакомы с Винни Пухом и его друзьями: Пятачком, Совой, Осликом Иа. Если вы еще не знакомы, тогда обязательно познакомитесь. Чтобы узнать их ближе, нужно приехать в зачарованный лес. Нажмите кнопку и скажите: «Дзынь, дзынь!». Дверь откроется, и хозяин приветливо встретит вас. Приятного знакомства.
- Коллективная проверка. Работа консультантов.
-
Конверты с заданиями.
1 гр. «Выбор!» Отвечающего выбирает учитель: тема – сложное предложение.
2 гр. «Все!» Отвечают все ученики. Тема – вводные слова.
3 гр. «Экзаменаторы». Проверяют 4-ю гр. Тема – однородные члены.
5 гр. «Делегат». Отвечающего выбирает группа. Тема – обращения.
6-7 гр. «Доверие». Группы работают на доверии.
6 – Тема – прямая речь.
7 –Тема – диалог.
- Коллективное составление поздравлений.
- Обобщение и систематизация.
- Домашнее задание.
Сочинение – миниатюра. Записать поздравления с использованием обращений, вводных слов, однородных членов.
Количество просмотров публикации: -